выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» принял участников проекта «Больше, чем работа»

14 декабря 2022

В первой декаде декабря ПАО «КАМАЗ» посетили участники Федерального проекта «Больше, чем работа», направленного на интеграцию начинающих специалистов в профессиональную среду.

Проект «Больше, чем работа», стартовавший летом 2022 года, реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Федеральным агентством по туризму и президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с профильными министерствами. Его основная задача – дать возможность молодёжи пройти производственную практику или стажировку, получить нужные знания, попутешествовать по России и найти работу.

«КАМАЗ» присоединился к проекту в конце осени, и уже в начале декабря автогигант посетили около 250 студентов колледжей и техникумов из разных городов страны: Казани, Саратова, Самары, Перми, Энгельса, Димитровграда, Вятских полян, Пензы и других. На заводах автогиганта для гостей организовали обширную программу, а также экскурсию по Набережным Челнам.

Студенты-электромонтёры, кузнецы, сварщики, литейщики, наладчики, технологи, разделённые на группы по профилям обучения, посетили те заводы, где их специальности являются ключевыми профессиями. Для ребят провели ознакомительные экскурсии по производственным площадкам и рассказали о выпускаемой продукции. Для определения профессиональных компетенций студентов были организованы профпробы. Так, например, на кузнечном заводе ребята должны были изготовить поковку по предложенному техзаданию, на заводе двигателей провести сборку-разборку части двигателя, на прессово-рамном – провести сварку швов на действующем сварном оборудовании.

В рамках ярмарки вакансий гостям рассказали о преимуществах работы на «КАМАЗе», об имеющихся вакансиях для постоянной работы и для прохождения производственных практик. Кроме того, была проведена интеллектуальная игра по истории «КАМАЗа». Команды-победители были награждены памятными сувенирами – моделями автомобилей КАМАЗ-43253.

Вечером в актовом зале лагеря «Звёздный» для гостей была организована встреча с представителями «КАМАЗа». О возможностях, которые предлагает компания своим сотрудникам, рассказала начальник отдела методологии оценки персонала и работы с резервом Департамента развития персонала Лилия Шаркова. Главный конструктор по инновационным автомобилям Сергей Назаренко рассказал об инновационных автомобилях, которые компания уже производит и которые камазовские инженеры только планируют разработать.

Визит студентов в Набережные Челны завершился ночной экскурсией по городу. Ребятам показали знаковые места Автограда, рассказали об истории и достопримечательностях, известных людях, которые жили в городе. Гости посетили мемориальный комплекс «Родина-мать», набережную Габдуллы Тукая, парк «Гренада» и площадь «Азатлык».

«Больше, чем работа» – это проект профессионального развития молодёжи в возрасте от 18 до 35 лет, ориентированный на студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в регионах России. Он призван помочь преодолеть проблему нехватки квалифицированных кадров в регионах страны, снизить риски незанятости и безработицы среди молодёжи и содействовать профильному трудоустройству. Обучаясь в ссузах и вузах, студенты, участвующие в проекте, имеют возможность познакомиться с ведущими предприятиями страны, пройти стажировку или производственную практику, совершить интересные поездки в формате промышленного туризма.

Сегодня в проекте участвуют 29 субъектов федерации, более 120 предприятий готовы принять молодёжь на практику и стажировки.


Следующая новость: На «КАМАЗе» прошёл зимний фестиваль КВН.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Реактивная штанга

Все автовладельцы более или менее знают, какие запасные части являются расходниками их «железных ко

Радиатор

Радиатор среди запчастей на Урал, Камаз находится на особом месте. Подобную конструкцию разрабатываю

Тормозной шланг

Для передачи усилия на тормоза колес используется гидропневматическая система. Сначала сжатый воздух

Амортизатор

На грузовых автомобилях российского производства для для более комфортного передвижения по неровным

Тормозной барабан

Тормозной барабан – центральный элемент тормозной системы, расположенный на ступице колеса, является

Пусковой подогреватель

Пусковой подогреватель: виды и принцип работы.